Погода в Ярославле

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно малооблачно облачно
температура +14°C +20°C +25°C +20°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 755 мм 756 мм 756 мм 757 мм
ветер ю-з
2 м/c
ю
2 м/c
ю-з
2 м/c
з
1 м/c
влажность 98 % 80 % 63 % 94 %

Климат российского города Ярославль - умеренно-континентальный, с ощутимым смягчающим влиянием Атлантического океана. В среднем, зима в регионе холодная и снежная, и продолжается, в общем, более пяти месяцев. Лето в Ярославле теплое и влажное.

Что касается летнего периода, то оно умеренно теплое, однако иногда температура воздуха достигает +30 ºС и выше. Для лета в Ярославле характерны частые ливни с грозами. Самый теплый месяц лета - июль. Средний его температурный показатель составляет 17…19 градусов тепла. Также в июле в городе выпадает наибольшее в году количество осадков - 90 мм и более. Жара и засуха для региона нехарактерны, однако сейчас такие явления не редки.

Что касается осени, то погода в Ярославле в этот период умеренно прохладная. Средняя температура сентября - 10 градусов выше нуля. В октябре этот показатель, как правило, понижается на несколько делений. Следовательно, средняя октябрьская температура +3…+5 градусов тепла. Осенью преобладает пасмурная ветреная погода. Также в регионе возрастает показатель относительной влажности. Хотя в осенний период выпадает значительно меньше осадков, чем летом, их характер остается таким же. Для ноября в Ярославле характерны частые туманы и заморозки.

Погодные условия зимы в Ярославле можно назвать умеренно холодными. Первая минусовая температура появляется еще в середине ноября. Тогда же и выпадает первый снег. Обычно снежный покров устанавливается в конце ноября, начале декабря и сходит он только в конце марта. Высота покрова составляет 30-50 см, однако в отдельные года этот показатель был равен 70 см, а иногда и 20 см. Зимние оттепели - это скорее исключение, чем правило. Были известны случаи, когда оттепели все-таки случались. К примеру, в 1932 году была зафиксирована самая продолжительная оттепель, когда-либо случавшаяся в регионе в зимний период. Тогда она продлилась 17 дней. Средняя зимняя температура в Ярославле - 13 градусов ниже нуля, однако были зафиксированы случаи, когда температура понижалась до -40 градусов.

Весной в городе выпадает наименьшее количество осадков. Снежный покров сходит с поверхности почвы в начале апреля, тогда же и устанавливается плюсовая температура. Среднее значение, характерное для апреля – 4…5 градусов выше нуля. В мае относительная влажность воздуха достигает своего минимума, а воздух в этом месяце уверенно прогревается до +12…+15 ºС.

Ярославль - точный прогноз погоды

Погода в Ярославле(Ярославская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Ярославле существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Ярославле в ближайшее время будет держаться на уровне +12...+20 °C ночью и +16...+25 °C днем, преобладающий ветер - западный и юго-западный со скоростью от 1 до 6 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.